Чистая вера есть в каждом

Мы помещаем здесь выдержки из выступления Рабби Иосифа Ицхака Шнеерсона в 5701 году (1941 г.). Вы увидите, что оно ничуть не потеряло актуальности и кажется обращенным к нынешним эмигрантам из России.

3392 год от сотворения мира – пора вавилонского изгнания нашего народа. Более полувека назад был разрушен Святой Храм, и евреи оказались оторванными от Святой родины, где могли видеть чудеса Храма и слышать речи пророков. Теперь они разбросаны и рассеяны по многим странам. В одних – к евреям относятся плохо, в других – уважают за достоинства и прилежную деятельность на благо государства. Их очень много и в странах, находящихся под властью царя Ахашвероша.По натуре своей Ахашверош был человеком легкомысленным и гордым. Он полагал себя наимудрейшим из людей, был вспыльчивым, мгновенно приходил в ярость. В нем сочеталось доброе и злое, ум и глупость. Наши мудрецы характеризуют его в Талмуде[58] следующим образом: «Это был прозорливый царь... Это был тупой царь...»

Во времена предшественника Ахашвероша, а также в начале правления этого царя евреи Персидской империи жили благополучно и даже зажиточно.

Постепенно, по разным причинам, они отошли от Торы и заповедей. Суббота стала будничной, кошерность – менее строгой, семейная жизнь, чистота семьи – огрубела.

В поисках роскоши евреи забыли свою исключительность и зажили беспечной, праздной жизнью, «как все народы».

Напрасно внушали им Мордехай-иудей и пророк Малахи, что от гнева Всевышнего не спасают покровительство влиятельных или богатство. Сердца соплеменников оставались глухими.

Одним из приближенных и советников Ахашвероша стал Аман сын Амдата – бывший парикмахер при бане. Честолюбивый, гордый и лживый, он хитростью и обманом вкрался в окружение царя.

Вернувшись в столицу Персии, город Шушан, после победоносных сражений, Ахашверош устроил пиршества для своих подданных. Были приглашены и евреи. "

Продолжительные пиры с трефной пищей и дикими вакханалиями усилили нравственное разложение в еврейской среде. По предсказаниям пророков, приближалось время освобождения из вавилонского плена, но евреи и слышать о том не хотели. Они были опьянены царскими почестями и «свободной» жизнью: без субботы, миквы, тефиллин. Они дерзко отвергали добрые советы, с пренебрежением относились к ученым, Торе и раввинам, даже осыпали их издевательскими насмешками...

Пока богатая еврейская знать все больше ассимилировалась, Мордехай с группой верных ему людей воспитывал поколение евреев, изучающих Тору и соблюдающих ее заповеди. Он основал школы, где преданные еврейству учителя воспитывали в своих учениках веру в Творца, любовь к Торе и самоотверженность во имя еврейства.

Тем временем Аман проворно продвигался по служебной лестнице, используя для этого любые средства. В конце концов царь сделал его первым министром и повелел, чтобы ему кланялись все, включая самых знатных вельмож. Наконец-то честолюбие коварного агагянина было удовлетворено...

Исконное имя, указывающее на происхождение нашего народа, – «еврей», поскольку сказано[59] : «пришел беглец и рассказал Аврааму-еврею». Имя «еврей» свидетельствует, что весь еврейский народ – потомки праотца Авраама.

Праотец Авраам был первым, кто, подвергая себя опасности, учил людей, что Б-г есть Творец вселенной, и пояснял, как следует служить Ему. Поэтому титул «еврей» – это «венец доброго имени»; в нем выражается присущая евреям самоотверженность в исполнении и соблюдении Торы и ее заповедей в любое время и при любых обстоятельствах.

В течение многих поколений евреи, мужчины и женщины, стар и млад, соблюдали заветы Торы. Но наступила эпоха иудейских и израильских царей; при некоторых из них соблюдение Торы и Мицвот ослабело, и тысячелетне преданный Торе «еврей» начал приобретать иное лицо.

Частично этот титул – «еврей» – стал обозначать принадлежность к самостоятельной нации, приобрел политическую окраску.

С того дня, как потомки Авраама, Ицхака и Яакова обрели возвышенное имя «еврей», они были «народом Б-га». Весь мир, даже злейшие враги евреев амалекитяне, знал, что потомки Авраама – избранный Б-гом народ. Но появился «политический еврей». Он породил политиканов, которые полностью отмежевались от учения Торы и провозгласили, что евреи такой же народ, как и все. Верные Торе евреи вынуждены были с болью в сердце отказаться от оскверненного имени «еврей» и стали называть себя «иудеями».

Злодей Аман имел множество знакомых среди «политических евреев» и часто пировал вместе с ними. Однако, он никогда не замечал в них ничего еврейского и даже не знал, что между собой они говорят на иврит. «Политические евреи», как и персы, раболепствовали и падали ниц перед злодеем; и не особенно беспокоила их кампания против еврейской религии, которую начал проводить со временем всесильный царский министр.

Аман никак не мог понять, почему Мордехай так отличается от других евреев. Ведь и Мордехай был политическим деятелем, знатоком многих языков и часто встречался с высшими лицами государства. Но, в конце концов, Аман выяснил, в чем дело: он узнал, что Мордехай – «иудей», и понял разницу между «евреем» и «иудеем».

Только тогда он обратил внимание, что Мордехай не встает перед ним и не трепещет при виде его. Питая к «политическим евреям» лучшие дружеские чувства, Аман воспылал к истинному «иудею» злейшей ненавистью. Почести бывают двоякими: из уважения или страха. Амана не столько задело отсутствие в Мордехае уважения к нему, сколько полное отсутствие страха перед человеком, которого царь наделил неограниченной властью над своими подданными. И тогда воспылало лютой злобой жестокое сердце Амана: «Уничтожить, убить, погубить всех иудеев!»

Если Аман все же проводил грань между «евреем» и «иудеем», то для его последователей такой грани не существовало. Они ненавидели и преследовали ассимилировавшихся евреев так же азартно, как и иудеев. Их гнали с позором со всех занимаемых ими высоких должностей, отбирали у них капиталы, оплевывали и изгоняли. Им напоминали, о чем они прежде стремились забыть – их еврейское происхождение. То была пора несчастья для всех потомков Авраама – без различия между евреем и иудеем.

Но именно в это тяжелое время Мордехай занялся воспитанием еврейских детей. Только в столице Персии, Шушане, он привлек к занятиям 24 тысячи детей, которые учили Тору, исполняли ее заповеди и гордились тем, что они иудеи.

Однажды, когда Мордехай обучал детей законам о жертвоприношениях в Храме, он вдруг заметил приблизившегося Амана. Евреи, жившие в советской России, могут представить себе чувства меламеда, который обнаружил, что в тщательно скрываемый от властей Хедер вдруг зашел «кнепл»[60]...

Мордехай сказал ученикам: «Разбегайтесь, спасайтесь от рук злодея!» Дети ответили: «С тобой мы на жизнь и на смерть!» Мужчин и женщин, старых и молодых, охватил в те дни порыв самоотверженности. Евреи были готовы отдать жизнь, быть убитыми, зарезанными, сожженными за соблюдение субботы, кошерности, чистоты семьи, тефиллин...

Крепкая решимость иудеев пробудила и в сердцах ассимилированных евреев ту искорку, которая никогда не затухает в еврейском сердце. Многие оставили ложный идеал «еврей без Б-га и Торы» и возвратились к истинному еврейству...

Сейчас положение евреев во многом напоминает те времена. Есть аманы и ассимилированные «политические евреи». Есть у нас, слава Б-гу, и иудеи. И в еще большей мере, чем прежде, страдаем мы сейчас от того, что не прислушиваются к людям Торы.

Можно встретить немало евреев, утверждающих, например, что они не признают института миквы. Это поистине беспримерная наглость: ничего не понимающие в Торе люди позволяют себе судить о таких серьезных вопросах Учения.

Если бы они позволили себе подобное в какой-либо из естественных наук, которую не изучали основательно, их наверняка бы сочли ненормальными.

Вы говорите, что не верите в необходимость миквы? Простите, но я должен заявить во всеуслышание: то, что вы говорите, – ложь! Вы верите в это и в другие заветы Торы, как все евреи. И ваши слова – отговорка, беспочвенное отрицание.

Чистая вера в Творца, Тору и ее заветы есть в каждом сыне и каждой дочери Израиля. И В ВАС ТОЖЕ!

Когда ребенку, не дай Б-г, нездоровится, вы мчитесь в синагогу, чтобы произнесли за него «Ми шебейрах»[61], и кричите: «Рибоно шел олам![62]Смилостивься и пошли исцеление нашему ребенку!» Ваша боль, ваши слезы раздирают душу. Из любви к ближнему нельзя не разделить ваше горе. Но как вы можете просить Творца, если не хотите учить детей Его Торе и не признаете Его заветов: о семейной чистоте, субботе, кошерности, тефиллин... Вы сами губите ваших детей!

То, что я сейчас скажу вам, хотя и основано на моих сорокалетних жизненных наблюдениях, едва ли будет для вас откровением. Я всего лишь хочу обратить на это ваше внимание.

На протяжении сорока с лишним лет мне приходилось встречаться в различных обстоятельствах и вступать в тесный контакт с очень разными по мировоззрению евреями: от крайнего буржуа до рабочего лидера-экстремиста, от педантично Б-гобоязненного до ветреного из ветреных, от глубоко верующего до атеиста. И в каждом из них я отмечал союз праотцов, заключенный Б-гом. Вот, к примеру, штрих, на первый взгляд совсем незначительный, на который, однако, уверен, многие обращали внимание: во время разговора с самым яростным атеистом достаточно как бы между прочим перевести разговор на его родителей, и атеист вдруг начинает возбужденно и гордо вспоминать, что он сын, внук, правнук или хотя бы племянник раввина или автора известной религиозной книги, жившего в таком-то местечке...

Надо напоминать и напоминать об этом сынам и дочерям Израиля, пока не возгорится в них неугасимая еврейская искорка.

Конечно, есть среди евреев люди с огрубевшим сердцем, которые и слышать не хотят о Торе и ее заветах. Но истина ломит и железо.

Все евреи близки друг к другу и ответственны друг за друга. Все мы на одном корабле в бушующем море бедствий и, если кто-то из нас преступает заповедь, он пробивает этим дно под собою, а тем самым подвергает опасности весь корабль.

Евреи, не позволяйте вводить себя в заблуждение, не верьте посулам, будто бы нам в состоянии помочь политическая поддержка. «Мудрый и рассудительный народ» не имеет права верить в такую нелепость. Нам, евреям, может помочь только возвращение к Торе и ее заповедям. Евреи! Вы стоите перед великим испытанием. Вам кажется обременительным соблюдение субботы, чистоты семьи, соблюдение заповеди тефиллин, но лучше делать это по доброй воле...

Мне очень и очень больно говорить все это. Но в случаях, когда опасность грозит многим жизням, необходимо говорить ясно...

Евреи, сыны и дочери Израиля! Я прошу и от всего сердца желаю, чтобы Всевышний открыл ваши глаза, чтобы вы увидели истину и к ней возвратились, и чтобы все мы были удостоены встретить праведного Мошиаха с радостным сердцем.

Примечания

[58]  Талмуд (Поучение) - обширный свод религиозных, правовых и бытовых предписаний, дошедший до нас в двух, отличных друг от друга, редакциях - иерусалимской и вавилонской. Талмуд содержит этические и религиозные нормы, а также юриспруденцию, медицину, географию, астрономию, геометрию, заметки по истории, культуре и религии и т.д.

[59]  Тора, Брейшит, 14, 13.

[60]  Кнепл – прозвище милиционера на идиш.

[61]  «Ми шебейрах» – начальные слова молитвы, произносимой в синагогах в разных случаях, в т.ч. за выздоровление заболевшего.

[62]  «Рибоно шел олам!» – Владыка мира!

 

Untitled Document
Записки об аресте - Notations on the Arrest
Untitled Document
Библиотека - Library

Новости F.R.E.E.
Получайте новости F.R.E.E. по электронной почте!

Навигация
 


  Judaism In Russian
A project of F.R.E.E. Publishing House
The world's First publisher of authentic Jewish literature in modern Russian
© 2003-2024 Cong. Friends of Refugees of Eastern Europe. All rights reserved.