Закрытый сад

Беседы Любавичского Ребе, посвященные еврейской семье, воспитанию детей, воспитанию родителей...
Погоня Царство Лавана
Двадцать лет служил Яаков у Лавана, брата своей матери, взяв в жены его дочерей, Рахель и Лею. Он разбогател, и в сердце Лавана закралась зависть. Мудрец, который когда-то пришел в его дом нищим, преуспел в жизни больше, чем он, известный своей смекалкой и хитростью.

Лаван стал замышлять недоброе. Яаков почувствовал, что всей его семье грозит смертельная опасность. Вместе с родными он тайком покинул дом тестя и отправился в Эрец Исраэль. Узнав об этом, Лаван с друзьями и слугами бросился в погоню. Он настиг Яакова у горы Гил'ад. Но Вс-вышний явился Лавану в вещем сне и предостерег:

«Берегись, чтобы не говорить Яакову ни хорошего ни худого..».

Лаван уже не мог причинить Яакову зла. Но у него хватило дерзости, указав на семью Яакова, заявить ему:

«Дочери – мои дочери, и сыновья – мои сыновья, и скот – мой скот. И все, что ты видишь, – мое..».

Лаван хотел открыть зятю глаза. Он считал, что Яаков, несмотря на большую семью, несмотря на тучные стада, остался одиноким нищим. Хотя его жены и сыновья стараются жить по законам Торы, в их жилах течет кровь Лавана, ловкача и обманщика. Рано или поздно она возьмет свое. Это Тора – исключение из правил, удел немногих. Весь мир – это мое, Лавана, царство. Я в нем хозяин, а ты чужой...

Лавану нельзя отказать в житейской мудрости. Если на одной чаше весов будет семья Яакова, а на другой – все человечество, то кто перетянет? Если тебе так полюбилась Тора – пожалуйста, размышляй над нею вдали от всех. Но как ты осмелился соблюдать ее в моем доме? Как ты посмел обучать ей моих внуков?!

Песня в ночи
Яаков хотел породниться с Лаваном, чтобы исправить зло, царившее в его доме. Он понимал, насколько это трудно. Поэтому Яаков готовился к встрече с Лаваном четырнадцать лет, изучая Тору в йешиве Эвера, правнука Ноаха. Он отдыхал урывками. Ни разу в течение этого времени его голова не коснулась подушки ночью. Такая преданность учебе вызывает восхищение. Но странно другое. Оказывается, Яаков сохранил обычай не спать по ночам и в доме Лавана, когда пас его скот. Поэтому ни вор, ни дикий зверь, ни ночная буря не могли застать его врасплох. Неужели он надеялся завоевать этим любовь своего тестя-обманщика?

Нет. Просто Яаков старался выполнять свои человеческие обязанности с тем же прилежанием, с каким раньше он читал о них в Торе. Не тратя ни минуты зря, не давая себе никаких поблажек. Чтобы прогнать сон, Яаков пел шир амаалот – священные гимны, которые звучали потом в Иерусалимском Храме.

В Торе сказано, что дети Яакова походили на отца. Все вокруг хватали чужое, а его сыновья строго соблюдали этот запрет, как и другие заповеди Торы. Значит, Лаван ошибся? Но его губы упрямо твердят:

«Сыновья – мои сыновья..».

Он ждет, что рано или поздно кровь обманщика заговорит в еврейской душе. Уже не одну тысячу лет, в каждом поколении, мы слышим эти слова. Надо знать, что ответить.

Дом Яакова
Иногда глава семьи говорит со вздохом, что мир не исправишь и, значит, надо жить по его законам. Он забыл правило Яакова – не идти за большинством. Яаков всегда помнил, что он – другой, не похожий на остальных, что у него особая роль на земле. Эта роль заключается в том, чтобы мир тоже стал другим, чтобы из царства Лавана он превратился в дом Яакова.

Многому можно научиться у нашего предка. Он стремился в мир, но перед этим провел в йешиве долгие годы, чтобы понять свой путь в этом мире. Его руки трудились без устали, чтобы обеспечить семью, но голова была выше уровня житейских забот, свободная для мыслей о Торе.

И он любил семью и оставил эту любовь нам в наследство. Если сын видит, что отец честно ведет дела, что мать добра и скромна, то он не скажет родителям: «А вот у других..». Дом Яакова окажется сильнее всей суеты этого мира. И это должен быть ваш дом.

Закрытый сад
Ссора в пустыне
Во время странствий евреев по пустыне два человека поссорились. Когда была доказана правота одного из них, другой, обидевшись на весь мир, сказал хулу в адрес Небес. Этот поступок не свойственен природе еврейской души. Поэтому Тора объясняет: отцом хулителя был египетский надсмотрщик. Он обманом прокрался в еврейский дом, когда глава семьи трудился на фараона.

Тора сообщает имя его матери: Шломит, дочь Диври. Зачем нам знать, как ее звали? Во-первых, чтобы сказать хвалу нашему народу. Шломит была единственная, кто родила ребенка не от собственного мужа. Несмотря на все тяготы рабства, еврейский народ хранил свою чистоту.

Во-вторых, разбирая этот случай, Галаха учит, как должна вести себя еврейка. Мудрецы так расшифровывают имя матери хулителя: «Шломит» – потому что говорила всем шалом. «Дочь Диври» – потому что была дабранит, т.е. любила болтать с каждым встречным, в том числе и с тем египтянином... Общительность совсем неплохое свойство, но если пользоваться им без меры, то может случится то, что случилось: родился ребенок от чужого, который чувствовал себя среди евреев чужаком.

Цель и средство
В каждом поколении еврейским девушкам рассказывают историю Шломит, чтобы показать, как важно соблюдать законы скромности. Можно спросить: но почему ее имя выставлено на позор? Польза для многих, это еще не повод, чтобы пожертвовать достоинством отдельного человека...

Конечно, бывают случаи, когда личный интерес приносится в жертву общему благу. Любая вещь в этом мире, несмотря на всю свою сложность, является всего лишь звеном, ступенью, позволяющей возникнуть следующей форме бытия. Существование каждой вещи подчинено интересам целого, общности плана Творения.

Это правило не относится к евреям. Наши мудрецы говорят, что мир существует ради евреев и ради Торы. Значит, каждый из нас – цель, а не средство. Отсюда следует, что никогда еврей не может быть «подпоркой» для другого. Ни для одного, ни для многих.

Снова возникает тот же вопрос: почему же Тора все-таки выставляет Шломит на позор в то время, как имя ее сына, совершившего грех гораздо более тяжкий, остается в тени?

Среди многих объяснений есть и такое – Шломит согласилась на позор сама.

Бегство из плена
Трудно измерить высоту и силу еврейской души. Когда, покинув этот мир, она предстает перед Небесным судом, ни один ангел не смеет огласить приговор. Говорится, что душа назначает себе приговор сама. Теперь мы должны взглянуть на ситуацию глазами Шломит. Глазами ее души.

Слова и поступки человека можно разделить на три вида.

То, что связано со святостью и соблюдением заповедей Торы.

То, что разрешено еврею, потому что может помочь соблюдению этих заповедей. Например, стакан вина, над которым произносится освящение субботнего дня. Или веселая шутка перед началом учебы.

То, что враждебно святости и поэтому является запрещенным.

Шломит не нарушила запрет сознательно. Она лишь позабыла о скромности. Это привело к тому, что она забеременела не от мужа и родила святотатца. Из этих звеньев сложилась цепочка, которая приковала ее душу к миру нечистоты. Вырваться из плена можно было только одним способом: сделать так, чтобы грехи обернулись заслугами. Ради этого Шломит согласилась, чтобы ее история была записана в Торе. И еврейские девушки в каждом поколении читают ее.

Волна и сад
Неверно думать, что скромность украшает слабых. Это свойство красивых и страстных людей. Вот что говорится о еврейской женщине в «Песне песней» царя Шломо:

«Закрытый сад ты, сестра, невеста моя,

Закрытая волна, что бьет из бездны..».

Чтобы источник нашей силы не прерывался, еврейский сад должен быть закрыт.

Один простой секрет
Среди огромной почты, которую Любавичский Ребе получает каждый день, очень много писем от пап и мам с вопросом о том, как воспитывать детей и как не воспитывать... Ребе отвечает. Вот отрывок из его письма. Мы не знаем – кому и о чем. Но оно немного для всех нас...

«К сожалению, большинству родителей свойственна одна ошибка. Они хотят, чтобы дети поднялись до той ступени духовности, на которой родители стоят сейчас. Они забыли, что свой нынешний уровень они «заработали» только потому, что в молодости поднимались намного выше его. Житейские битвы, влияние среды иногда вынуждают еврея оставить былую высоту, спуститься. Но если даже в юности человек держался невысоко, то потом он может скатиться гораздо ниже, чем сам мог представить...

Это, кстати, стоит учесть, когда вы будете выбирать школу для своего ребенка. Желательно найти такую, где учителя стремятся пробудить у детей страх перед Небом.

Прошу прощения, что вновь и вновь касаюсь этой темы. Причина проста: после того, как вы написали мне о своей беде, я не могу молчать.

Благословляю и надеюсь услышать добрые вести..».

 

Untitled Document
Ребе- Rebbe
Untitled Document
Библиотека - Library

Новости F.R.E.E.
Получайте новости F.R.E.E. по электронной почте!

Навигация
 


  Judaism In Russian
A project of F.R.E.E. Publishing House
The world's First publisher of authentic Jewish literature in modern Russian
© 2003-2024 Cong. Friends of Refugees of Eastern Europe. All rights reserved.