Предисловие

«Нет ни малейшего сомнения, что время Избавления уже пришло...»

Эти слова принадлежат Любавичскому Ребе, Менахему-Мендлу Шнеерсону. Действительно, волна стремительных перемен захлестнула наш мир. Рушатся коммунистические империи, народы мира пришли в движение, евреи начали собираться на Святой земле.

Это не значит, что в мире стало меньше проблем. Но, и с этим не будет спорить никто, в нем прибавилось знания, в нем прибавилось света.

Главным проводником этого света хасиды ХаБаД считают своего Ребе, Любавичского Ребе, несущего свет и – помощь всем евреям.

Словами простыми, которые только оттеняют глубину мысли, Ребе говорит о главном – о том, что Вс-вышний ждет от Своего народа и от всех людей на земле.

Незаметно для многих, но уверенно, Ребе ввел еврейский корабль в такую даль, где он еще не бывал никогда, – во времена Машиаха.

Евреи вдруг, для друзей и для врагов, оказались весьма значимыми, и взгляды всех прикованы к Эрец Исраэль, и миллионы людей спрашивают: а кто же он такой, этот Ребе?

Это человек, который ближе всех держит руку у короны Машиаха – еврейского царя-избавителя. Это глава армии любавичских хасидов, которые действуют сейчас в любой точке мира, где есть еврейские общины.

И об этом тоже стоит сказать: Ребе – это еврей с Украины, из города Николаева, окончивший несколько факультетов в университетах Берлина и Сорбонны.

В нашей книге рассказывается о различных этапах жизни Ребе. В ней собраны беседы о судьбе Израиля, об отношениях евреев и народов мира, о борьбе с террором. В ней говорится о вопросах вечных: как понять волю Творца, как соседствуют природа и чудо, как приблизить приход Машиаха. Эти вопросы в наши дни стоят особенно остро.

В книге собраны рассказы о чудесах, которые Ребе творит. Хотя отнюдь не чудеса объясняют огромную притягательную силу его личности. Этот человек ошеломляет бездонной мудростью. Связью с Творцом, подобно той, какая была у Моше-рабейну. Царственностью.

Книга предназначена для евреев из России, которых судьба раскидала сейчас по всему свету. Их исход из колючего рая коммунистов Ребе предсказал задолго до начала перестройки.

Издание подготовлено Молодежной организацией ХаБаД при участии организации «Лев Шомеа», один из руководителей которой, Эзра Ховкин, является автором-составителем книги.

3 Тамуза 5754 года душа Ребе покинула те рамки, в которых находилась до сих пор. Незадолго до этого Ребе потребовал от своих хасидов и от всех людей на земле молиться всей душой о приходе Машиаха. Люди, знакомые с Ребе, знают, что для этого человека все радости рая ничто по сравнению с приказом Творца – привести в этот мир Избавление.

Постараемся не подвести его.

Раввин И.И.Ааронов
Глава Молодежной организации хасидов ХаБаД

 

Untitled Document
Ребе- Rebbe
Untitled Document
Библиотека - Library

Новости F.R.E.E.
Получайте новости F.R.E.E. по электронной почте!

Навигация
 


  Judaism In Russian
A project of F.R.E.E. Publishing House
The world's First publisher of authentic Jewish literature in modern Russian
© 2003-2024 Cong. Friends of Refugees of Eastern Europe. All rights reserved.